Termine

Hier können Sie sich informieren, wo unsere Stücke aktuell zu sehen sind.

Premieren-Termine

März 2018


02.03.18
„Vun Kaninken un anner Lüüd“ von Gunda Gey
Renzler Tüddl-Büddls in Quickborn-Renzel

„Mit Geföhl un Wellenslag“ von Konrad Hansen
Niederdeutsches Theater Emden – Friesenbühne in Emden

03.03.18
„Tante Frieda“ von Fritz Wempner und Hermann Homann
Spielschar der KF Everswinkel in Everswinkel

„Verdächtig unschüllig“ von Fritz Klein / Jan Harrjes
Freiw. Feuerwehr in Weesby

„Männerhort oder Een Platz för Keerls“ von Kristof Magnusson / Arne Christophersen
Niederdeutsche Bühne Norden in Norden

„Großwildjagd“ von Wilfried Dziallas / Manfred Hinrichs
Heimatverein Glane in Bad Iburg-Glane

„Kattenjammer“ von Rinje Bernd Behrens
Landjugend Schwansen in Karby

„Champagner to´n Fröhstück“ von Michael Wempner
Oldesloer Bühne in Bad Oldesloe

"Gustav maakt Karriere" von Klaus Meinert
Gem. Chor Oxstedt in Cuxhaven

"Haar in der Suppe" von Irmgard Wempner / Daniela Wempner
Die Unverzagten e. V. in Burgdorf

"Opstand in´t Huus Avendsünn" von Helmut Schmidt
Theatergruppe Eitzendorf in Eitzendorf

"De Eerste is de Beste" von Franz Xaver Huber / Anke Habekost
Möhbrooker Speeldeel in Mühbrook

"Up den Dreih kümmt dat an!" von Walter Looschen
MGV Heimatklang Settel in Lengerich

"Rommé zu dritt" von Petra Blume
Theatergruppe Haine in Allendorf-Haine

"...un baven wahnen Engel" von Jens Exler
Theatergruppe Heede in Heede

"Melk mi to´n lesden Maal" von Helmu Schmidt
Theatergruppe in Thuine

"Verdächtig unschüllig" von Fritz Klein / Jan Harrjes
Freiw. Feuerwehr in Weesby

"De schöne Striet" von Rinje Bernd Behrens
Sport- und Schützenverein in Rethem-Moor

"Wenn Mannslüüd Utgang hebbt" von Erika Elisa Karg / Gerd Meier
Jungschützenabteilung Jork in Jork

"Champagner to´n Fröhstück" von Michael Wempner
Oldesloer Bühne in Bad Oldesloe

„Aufstand in Haus Abendsonne“ von Helmut Schmidt
Südtiroler Theaterverband in Laas

04.03.18
„Dat söte Leven – oder La dolce Vita" von Brigitte Schönecker
Theatergruppe Kolping Sögel in Sögel

"Vun Kaninken un anner Lüüd" von Gunda Gey
Ortskulturring in Norstedt

„Sluderkraam in Pollmanns Gaarn“ von Helmut Schmidt
Heimatbühne Stemweder Berg in Stemwede-Wehdem

09.03.18
„Koornblomen för den Smuuskater“ von Krüschan Holsten
Niederdeutsches Theater in Neuenburg

„Eenmaal noch na Hiddensee“ von Helmut Schmidt
Theater an der Dockshöhe in Kiel

„Brummis, Biller un Bedreger“ von Helmut Loewenstein
Kasseedörper Dörpstheater in Kasseedorf

"Vun Kaninken un anner Lüüd" von Gunda Gey
Warderaner Speellüüd in Warder

„Veer Froonslüüd för Karli“ von Ubbo Gerdes
Heimat- und Bürgerverein e. V. in Stotel

„Bessen, Beer un Beaujolais“ von Helmut Schmidt
Theatergruppe in Glinstedt

"Steenriek oder wunschlos glücklich?" von Regine Wroblewski
Theatergruppe in Witzwort

"Frikadellen" von Erich Hagemeister / Günther Siegmund
Heimatverein Südbäke e. V. in Delfshausen

"Hebbt wi nich - gifft dat nich" von Helmut Schmidt
Javenlocker Spöölers in Wangerland

"De Neurosen-Kavalier" von Gunther Beth / Alan Cooper / Rolf Petersen
Theatergruppe in Neuwittenbek

"Käte maakt Sluss!" von Regine Wroblewski
Kolpingfamilie Ostbevern e. V. in Ostbevern

"Kattenspööl" von Bernard Fathmann
Theatergruppe des Heimatvereins in Neubörger

"Een Fall för´t Himmelbett" von Konrad Hansen
Oldendorfer Sportverein in Zeven-Oldendorf

"De kostenlose Bibelstünn" von Inge Debelts
Theatergruppe der VHS in Mölln

10.03.18
"Oma swemmt sick frie" von Stefan Vögel / Gerd Meier
Niederdeutsche Bühne Wismar in Wismar

"De dulle Greet" von Jürgen Kropp
Landjugendgruppe in Oerel

"Bruutstruuß op Dodenschien" von Regine Wroblewski
Bekler Speeldeel in Becklingen

„De schöne Striet“ von Rinje Bernd Behrens
Laienspielgruppe in Börm

16.03.18
„Veer Handen för een Jidder“ von Helmut Schmidt
Itzehoer Speeldeel in Itzehoe

„So een Tyrann!“ von Bernd Gombold / Heino Buerhoop
Theatergruppe Langwedelermoor in Langwedelermoor

„Roodlücht för een ollen Schinken“ von Helmut Schmidt
Theatergruppe Üm Dreih in Upgrant-Schott

"Vun Kaninken un anner Lüüd" von Gunda Gey
Theatergruppe Groß Niendorf in Groß Niendorf

"Wer hett, de hett" von Erhard Asmus
Laienspielgruppe in Großheide

"Tatörtchen" von Daniel und Asa Voß
De Groote Speeldeel e. V. in Burg

17.03.18
„Bella Donna“ von Stefan Vögel / Gerd Meier
Theater am Meer in Wilhelmshaven

"Erik schall to´n Ernteball" von Florian Kruse
Concordia Gnutz in Gnutz

"Indianer un Piratens" von Rinje Bernd Behrens
Bargstaller Theatergruppe in Elsdorf-Westermühlen

"Blots Zoff mit den Stoff" Bernd Gombold / Marita Coels / Holger Intemann
KLJB Epe in Gronau

18.03.18
"Mien Mann, de fohrt to See" von Wilfried Wroost
De Worphüser in Lilienthal

20.03.18
"De Wunnerdokter" von Georg Tiemeyer / J. P. Asmussen
De Wattspökers in Eckwarder

22.03.18
„Tussipark“ von Christian Kühn / Markus Weise
Niederdeutsche Bühne Brake in Brake

23.03.18
„De vermasselte Hochtiet“ von Walter G. Pfaus / Jan Harrjes
Theatergruppe Poyenberg in Poyenberg

"He toierst!" von Regine Wroblewski
Oldenburger Dwarslöper in Gremersdorf

"No Way Out" von J. T. R. / Alexander Liegl / Gabriele Rothmüller
Theater Minus e. V. in Hamburg

24.03.18
„Harold und Maude“ von Colin Higgins / Manfred Brümmer
Fritz-Reuter-Bühne am Mecklenburgischen Staatstheater in Schwerin

„Tratsch im Treppenhaus“ von Jens Exler / Silke Keim
Grenzlandlaienspieler Anholt e. V. in Isselburg

„Filou blifft Filou“ von Claus Woberg
Billerbecker Kummelgenspeeler in Billerbeck

„Tratsch im Treppenhaus“ von Jens Exler / Silke Keim
Amateurtheater in Münster

„Öwermoot deit nienich goot“ von Hans-Egon Jürgensen
Posaunenchor Holte in Bissendorf/Wissingen

"Lögenkarussel" von Kay Szacknys / Gerd Meier
Plattsnacker SG Langenfelde in Bramstedt

"Weber ward kureert" von Klaus Meinert
Theatergruppe in Tensfeld

"Grootwildjagd" von Wilfried Dziallas / Manfred Hinrichs
SV Kranenburg in Kranenburg